手冊目錄 | 環境管理署工程技術與再生材料資料 | 道路鋪面、地磚與再生材料
第四章 瀝青混凝土工程性質與應用實例(2/2);原PDF第39–43頁。
原件閱讀提醒
- 使用範圍:正文依附錄一規定將本用途限於道路工程、須高於使用時地下水位1公尺,並列使用地點限制及第二級環境標準。實案仍須取得工程、清運者與使用者等管制編號,不能只憑產品試驗結果使用。
- 替代比例:手冊建議焚化再生粒料作為細粒料取代料,取代瀝青混凝土細粒料不超過20%;這是技術建議與試驗界線,不是免除配合設計、主管機關同意或契約審查的法定通用上限。
- 工程試驗:0%、10%、20%試驗中,摻量增加時含油量提高;20%組車轍總變形8.59mm、動穩定值605.77次/mm,對照組為7.69mm與840次/mm,回彈/潛變亦顯示高溫抗變形能力下降。符合部分馬歇爾門檻不等於性能沒有折減。
- 案例適用性:內湖、北投、臺大轉運站與木柵案例使用14%或18%焚化再生粒料,施工面積、粒料組成與試驗條件各異;它們是個案成效資料,不能直接複製為全國標準配比。
- 工地拌和公式:承包商應依材料及設計完成Job Mix Formula並送工程司核可,未核可前不得拌和。正文表5-1、5-2與附錄二的方括號欄位都必須依契約選定,本站不代填。
頁內索引:第39頁 | 第40頁 | 第41頁 | 第42頁 | 第43頁
¶ 焚化再生粒料應用於瀝青混凝土使用手冊|原檔第39頁
原檔可擷取文字(圖內標註、公式及表格欄位請對照上方原版面)
第四章 焚化再生粒料應用於瀝青混凝土之工程性質與應用實例 表 4-9 馬歇爾試驗之結果 瀝青混凝土 瀝青膠泥黏滯度 瀝青膠泥 夯壓溫度 夯壓次數 類別 (poise) 比重 (℃) 上下面各 3/4 密級配 7560 1.041 150~155 75 下 資料來源:臺北市政府環境保護局北投垃圾焚化廠,107 年提供。 表 4-10 瀝青混凝土性質表 瀝青混凝土 穩定值 流度 單位重 滯留強度 孔隙率 V.M.A.(%) 3 類別 (lbf) (0.01in) (g/cm ) (%) (%) 3/4 密級配 3310 12 15.2 2.38 89.8 4.0 資料來源:臺北市政府環境保護局北投垃圾焚化廠,107 年提供。 實例三:臺北市政府環境保護局大安台大資源回收轉運站瀝青路面 改善工程 本案例為 108 年度大安台大資源回收轉運站清潔隊台大分隊廠 區瀝青混凝土道路,施作面積約 2900 平方公尺,使用粒料配料比例 為 0.5 cm 碎石 35 %、1 cm 碎石 19 %、2cm 碎石 20 %、砂 10 %、玻 璃砂 2 %、焚化再生粒料 14 %之瀝青混凝土。馬歇爾試驗之試驗結果 如表 4-11 建議採用瀝青含量為 5.4 %且採用瀝青含量之瀝青混凝土性 質如表 4-12 所示。 表 4-11 馬歇爾試驗之結果 瀝青混凝土 瀝青膠泥黏滯度 瀝青膠泥 夯壓溫度 夯壓次數 類別 (poise) 比重 (℃) 3/4 密級配 4960 1.034 上下面各 75 下 150~155 資料來源:臺北市政府環境保護局大安台大資源回收轉運站,108 年提供。 34
¶ 焚化再生粒料應用於瀝青混凝土使用手冊|原檔第40頁
原檔可擷取文字(圖內標註、公式及表格欄位請對照上方原版面)
第四章 焚化再生粒料應用於瀝青混凝土之工程性質與應用實例 表 4-12 瀝青混凝土性質表 瀝青混凝土 穩定值 流度 單位重 滯留強度 孔隙率 V.M.A.(%) 3 類別 (lbf) (0.01in) (g/cm ) (%) (%) 3/4 密級配 2565 12 14 2.314 82.0 4.2 資料來源:臺北市政府環境保護局大安台大資源回收轉運站,108 年提供。 資料來源:臺北市政府環境保護局大安台大資源回收轉運站,108 年提供。 圖 4-2 大安台大資源回收轉運站瀝青路面改善工程 實例四:臺北市政府環境保護局木柵垃圾焚化廠廠區道路修繕工程 本案例為 110 年度於木柵垃圾焚化廠廠區道路修繕工程,施作面 積如圖 4-3 斜線部分面積,使用粒料配料比例為 0.5 cm 碎石 45 %、 砂 37 %及焚化再生粒料 18 %之瀝青混凝土。粒料基礎性質試驗結果 如表 4-13。馬歇爾試驗之試驗結果如表 4-14,建議採用瀝青含量為 6 %且採用瀝青含量之瀝青混凝土性質如表 4-15 所示。施工過程圖如 圖 4-4 所示。 35
¶ 焚化再生粒料應用於瀝青混凝土使用手冊|原檔第41頁
原檔可擷取文字(圖內標註、公式及表格欄位請對照上方原版面)
第四章 焚化再生粒料應用於瀝青混凝土之工程性質與應用實例 圖 4-3 110 年度廠區道路修繕工程案竣工圖 表 4-13 壓實試體容積比重(密度)及壓實度試驗報告 混合 試體平 平均試 25℃密 容積比 試驗時 吸水 25℃容 壓實度 料種 均直徑 體高度 度 重標準 水溫(℃) 率(%) 積比重 (%) 3 類 (cm) (cm) (kg/m ) 值 3/8〞 10.1 6.8 25 - 2.3 2293 2.354 98 資料來源:臺北市政府環境保護局木柵垃圾焚化廠,110 年提供。 表 4-14 馬歇爾試驗之結果 瀝青混凝土 瀝青膠泥黏滯度 瀝青膠泥 夯壓溫度 夯壓次數 類別 (poise) 比重 (℃) 上下面各 3/8 密級配 8086 1.032 150~155 75 下 資料來源:臺北市政府環境保護局木柵垃圾焚化廠,110 年提供。 36
¶ 焚化再生粒料應用於瀝青混凝土使用手冊|原檔第42頁
原檔可擷取文字(圖內標註、公式及表格欄位請對照上方原版面)
第四章 焚化再生粒料應用於瀝青混凝土之工程性質與應用實例 表 4-15 瀝青混凝土性質表 瀝青混凝土 穩定值 流度 單位重 滯留強度 孔隙率 V.M.A.(%) 3 類別 (lbf) (0.01in) (g/cm ) (%) (%) 3/8 密級配 3050 13 15 2.335 89.0 4.0 資料來源:臺北市政府環境保護局木柵垃圾焚化廠,110 年提供。 資料來源:臺北市政府環境保護局木柵垃圾焚化廠,110 年提供。 圖 4-4 木柵垃圾焚化廠道路修繕工程 4.4 品質要求 材料應符合施工綱要規範第 02742 章「瀝青混凝土鋪面」要求, 詳如表 4-16: 1.粗粒料依 CNS 490 A3009 [粗粒料洛杉磯試驗磨損試驗法],經洛 杉磯磨損試驗 500 轉後之磨損率,用於底層、聯結層及整平層 者不得大於 50 %;用於磨耗層者不得大於 35 %;面層者不得大 3 於 40 %。檢驗頻率為每 2000 m 1 次。 2. 粗粒料依 CNS 1167 A3031(AASHTO T104) [使用硫酸鈉或硫酸 鎂之粒料健度試驗法]之試驗法,經 5 次循環之硫酸鈉或硫酸鎂 健度試驗結果,其硫酸鈉溶液之方法重量損失不得大於 12 %; 37
¶ 焚化再生粒料應用於瀝青混凝土使用手冊|原檔第43頁
原檔可擷取文字(圖內標註、公式及表格欄位請對照上方原版面)
第四章 焚化再生粒料應用於瀝青混凝土之工程性質與應用實例 其硫酸鎂溶液之方法重量損失不得大於 18 %。檢驗頻率為每 3 2000 m 1 次。 3. 細粒料依 CNS 1167 A3031(AASHTO T104) [使用硫酸鈉或硫酸 鎂之粒料健度試驗法]之試驗法,經 5 次循環之硫酸鈉或硫酸鎂 健度試驗結果,其硫酸鈉溶液之方法重量損失不得大於 15 %。 3 檢驗頻率為每 2000 m 1 次。 4. 粗粒料及細粒料經 CNS 487[細粒料密度、相對密度(比重)及吸 水率試驗法]、CNS 488[粗粒料密度、相對密度(比重)及吸水率 試驗法]之規定辦理,其比重不得小於 1.5,吸水率不得大於 20 %。 5. 焚化再生粒料應符合環境部「垃圾焚化廠焚化底渣再利用管理方 式」之品質要求。 6. 再生粒料供應商於工程進行前,應提送相關供料計畫書,內容陳 述該供應再生粒料之品管作業、建議供料稽核方式及相關試驗方 法等,經使用單位審查核可後方可供料。 [4.1] 表 4-16 焚化再生粒料之工程性質要求 試驗方法 項目 規定值 CNS 490[粗粒料洛杉磯試驗磨損試驗 磨損率(%) < 50 法] CNS 487[細粒料密度、相對密度 比重 > 1.5 (比重)及吸水率試驗法]、 CNS 488[粗粒料密度、相對密度(比 重)及吸水率試驗法] 吸水率(%) < 20 資料來源:本計畫彙整。 4.5 參考文獻 [4.1]行政院公共工程委員會,公共工程施工綱要規範第 02742 章「瀝 青混凝土鋪面」,第 13 版次,2024。 [4.2]環境部,「垃圾焚化廠焚化底渣再利用管理方式」, 2022。 [4.3]雷揚中,「焚化爐底渣應用於道路工程之研究」,國立中央大學, 碩士論文,2004。 38
上一節:第四章 瀝青混凝土工程性質與應用實例(1/2) | 下一節:第五章 瀝青混凝土產製與施工
來源:環境部環境管理署113年10月手冊。依環境部網站資料開放宣告(CC BY 4.0)註明出處;本站分章呈現並另列閱讀註記,不代表發布機關認可。原圖表與文獻標示保留。查核日期:2026年8月30日。