¶ 建築物混凝土結構設計規範|113年2月19日部分規定勘誤表(2/4)
發布機關:內政部
版本:112年8月10日台內營字第1120809921號令修正發布,113年1月1日生效;113年2月19日內授國建管字第1130800784號函勘誤。
文件性質:部分規定勘誤表(更正後文字與原列文字對照)
官方來源:內政部主管法規共用系統 | 國土管理署發布頁
查核日期:2026年8月28日。
版本:112年8月10日台內營字第1120809921號令修正發布,113年1月1日生效;113年2月19日內授國建管字第1130800784號函勘誤。
文件性質:部分規定勘誤表(更正後文字與原列文字對照)
官方來源:內政部主管法規共用系統 | 國土管理署發布頁
查核日期:2026年8月28日。
勘誤表閱讀提醒:行政院公報附件部分數值與符號有留白(例如原檔第10頁),此處依原附件保留,未推填數值。工程引用請併讀本頁已含勘誤的規範全文,並對照國土管理署勘誤附件。
頁內索引:原檔第6頁 | 原檔第7頁 | 原檔第8頁 | 原檔第9頁
¶ 原檔第6頁
原檔文字(公式與圖表請對照上方原版面)
暴露類別 S 次分為四種分級: (a) S0 級暴露適用於接觸低濃度水溶性硫酸鹽,不需考慮硫酸鹽 侵蝕之條件。 (b) S1、S2 與 S3 級暴露適用於直接接觸到含水溶性硫酸鹽土壤 或水之結構混凝土構材。暴露之嚴重程度由 S1 級遞增至 S3 級,以土壤中所量測之水溶性硫酸鹽濃度或水中溶解硫酸鹽濃 度之臨界值為依據。土壤中硫酸鹽之質量百分比應依 ASTM C1580 測定。水中溶解硫酸鹽之濃度 ppm 應依 CNS 1237 測 定。海水環境列為 S1 級暴露。 暴露類別 W 次分為三種分級: (a)W0 級暴露適用於乾燥環境。 (b)W1 級暴露可適用於連續接觸水、斷續水源或可由周圍土壤吸 收水分之環境。指定 W1 之構材不需要具低滲透性的混凝土。 (c)W2 級暴露可適用於連續接觸水、斷續水源或可由周圍土壤吸 收水分及水滲入混凝土可能降低構材之耐久性或服務性之環 境。指定 W2 之構材需要具低滲透性的混凝土。 暴露類別 C 次分為三種分級: (a)C0 級暴露適用於不需額外防蝕保護鋼筋之條件。 (b)C1 與 C2 級暴露適用於非預力和預力混凝土構材,依暴露於 外界之濕度與氯離子濃度而定。暴露於外來氯離子之例子,包 括混凝土直接接觸除冰化學藥劑、鹽、鹽水、微鹹水、海水, 或此等之潑濺水。 19.3.2.1 混凝土拌成物應基於表 19.3.1.1 暴露分級並符合表 19.3.2.1 中最嚴格之要求。 暴露類別 S 次分為四種分級: (a) S0 級暴露適用於接觸低濃度水溶性硫酸鹽,不需考慮硫酸鹽 侵蝕之條件。 (b) S1、S2 與 S3 級暴露適用於直接接觸到含水溶性硫酸鹽土壤 或水之結構混凝土構材。暴露之嚴重程度由 S1 級遞增至 S3 級,以土壤中所量測之水溶性硫酸鹽濃度或水中溶解硫酸鹽濃 度之臨界值為依據。土壤中硫酸鹽之質量百分比應依 ASTM C1580 測定。水中溶解硫酸鹽之濃度 ppm 應依 CNS 1237 測 定。海水環境列為 S1 級暴露。 暴露類別 W 次分為三種分級: (a)W0 級暴露適用於乾燥環境。 (b)W1 級暴露可適用於連續接觸水、斷續水源或可由周圍土壤吸 收水分之環境。指定 W1 之構材不需要具低滲透性的混凝土。 (c)W2 級暴露可適用於連續接觸水、斷續水源或可由周圍土壤吸 收水分及水滲入混凝土可能降低構材之耐久性或服務性之環 境。指定 W2 之構材需要具低滲透性的混凝土。 暴露類別 C 次分為三種分級: (a)C0 級暴露適用於不需額外防蝕保護鋼筋之條件。 (b)C1 與 C2 級暴露適用於非預力和預力混凝土構材,依暴露於 外界之濕度與氯離子濃度而定。暴露於外來氯離子之例子,包 括混凝土直接接觸除冰化學藥劑、鹽、鹽水、微鹹水、海水, 或此等之潑濺水。 19.3.2.1 混凝土拌成物應基於表 19.3.1.1 暴露分級並符合表 19.3.2.1 中最嚴格之要求。 行 政 院 公 報 第 0 3 0 卷 第 0 3 1 期 2 0 2 4 0 2 1 9 內 政 篇
¶ 原檔第7頁
原檔文字(公式與圖表請對照上方原版面)
表 19.3.2.1 不同暴露分級之混凝土要求 最小fc′ 附加要求 最大 2 暴露分級 [1,2] kgf/cm 膠結材之限制 w/cm [MPa] 含氣量 F0 N/A 210[21] N/A N/A F1 0.55 245[24] 混凝土適用表19.3.3.1、噴凝土適用表19.3.3.3 N/A F2 0.45 315[31] 混凝土適用表19.3.3.1、噴凝土適用表19.3.3.3 N/A [3] [3] F3 0.40 350[35] 混凝土適用表19.3.3.1、噴凝土適用表19.3.3.3 第26.4.2.2(b)節 [4] 膠結材料 -種類 氯化鈣摻料 CNS61 CNS15286 S0 N/A 210[21] 無限制 無限制 無限制 [5,6] S1 0.50 280[28] II 含(MS)標記之分類 無限制 [6] S2 0.45 315[31] V 含(HS)標記之分類 不允許 V加卜作嵐材料或水淬高爐 含(HS)標記之分類加卜作嵐 選項1 0.45 315[31] [7] [7] 不允許 爐碴粉 材料或水淬高爐爐碴粉 S3 [8] 選項2 0.40 350[35] V 含(HS)標記之分類 不允許 W0 N/A 210[21] 無 W1 N/A 210[21] 第26.4.2.2(d)節 W2 0.5 280[28] 第26.4.2.2(d)節 − 硬固混凝土中最大水溶性氯離子(Cl )含量 [9,10] 相對於配比中總膠結材質量比(%) 額外規定 非預力混凝土 預力混凝土 [12] C0 N/A 210[21] 1.00 0.06 無 C1 N/A 210[21] 0.30 0.06 [11] C2 0.40 350[35] 0.15 0.06 混凝土保護層厚度 [1] w/cm係基於混凝土拌成物中所有之膠結及輔助膠結材料。 [2] 表中之w/cm最大限不適用於輕質混凝土。 [3] 2 無筋混凝土之w/cm最大限為0.45,fc′最低限為315 kgf/cm [31 MPa]。 [4] 所列膠結材料之替代組合,經抗硫酸鹽測試且能符合第26.4.2.2(c)節中之準則者,允許 使用。 [5] 暴露於海水環境下,若w/cm不超過0.40時,允許使用鋁酸三鈣(C3A)為10 %以下之其他 類型卜特蘭水泥。 [6] 允許於暴露分級S1或S2中使用其他種類之水泥,如I型或III型,若C3A含量低於8 %則可 用於S1暴露分級或含量低於5 %則可用於S2暴露分級。 [7] 當使用於含V型水泥之混凝土時,指定來源之卜作嵐材料或水淬高爐爐碴粉用量,須至 少達可改善抗硫酸鹽能力使用紀錄之用量。或者,指定來源之卜作嵐材料或水淬高爐爐 碴粉用量,須至少為符合CNS 14794及符合第26.4.2.2(c)節中準則所定之用量。 [8] 若僅使用V型水泥作為膠結材料時,須指定CNS 61任選規定中所及,抗硫酸鹽膨脹下之 表 19.3.2.1 不同暴露分級之混凝土要求 最小fc′ 附加要求 最大 2 暴露分級 [1,2] kgf/cm 膠結材之限制 w/cm [MPa] 含氣量 F0 N/A 210 [21] N/A N/A F1 0.55 245 [24] 混凝土適用表19.3.3.1、噴凝土適用表19.3.3.3 N/A F2 0.45 315 [31] 混凝土適用表19.3.3.1、噴凝土適用表19.3.3.3 N/A [3] [3] F3 0.40 350 [35] 混凝土適用表19.3.3.1、噴凝土適用表19.3.3.3 第26.4.2.2(b)節 [4] 膠結材料 -種類 氯化鈣摻料 CNS 61 CNS 15286 S0 N/A 210 [21] 無限制 無限制 無限制 [5,6] S1 0.50 280 [28] II 含(MS)標記之分類 無限制 [6] S2 0.45 315 [31] V 含(HS)標記之分類 不允許 V加卜作嵐材料或水淬 含(HS)標記之分類加卜作嵐材料 選項1 0.45 315 [31] [7] [7] 不允許 高爐爐碴粉 或水淬高爐爐碴粉 S3 [8] 選項2 0.40 350 [35] V 含(HS)標記之分類 不允許 W0 N/A 210 [21] 無 W1 N/A 210 [21] 第26.4.2.2(d)節 W2 0.5 280 [28] 第26.4.2.2(d)節 − 3[9,10] 新拌混凝土中最大水溶性氯離子(Cl )含量,kg/m 額外規定 非預力混凝土 預力混凝土 C0 N/A 210 [21] 無 應符合CNS 3090「預拌混凝土」中有關「新拌混凝土中最 C1 N/A 210 [21] 大水溶性氯離子含量」之相關規定 [11] C2 0.40 350 [35] 混凝土保護層厚度 [1] w/cm係基於混凝土拌成物中所有之膠結及輔助膠結材料。 [2] 表中之w/cm最大限不適用於輕質混凝土。 [3] 2 無筋混凝土之w/cm最大限為0.45,fc′最低限為315 kgf/cm [31 MPa]。 [4] 所列膠結材料之替代組合,經抗硫酸鹽測試且能符合第26.4.2.2(c)節中之準則者,允許 使用。 [5] 暴露於海水環境下,若w/cm不超過0.40時,允許使用鋁酸三鈣(C3A)為10 %以下之其他 類型卜特蘭水泥。 [6] 允許於暴露分級S1或S2中使用其他種類之水泥,如I型或III型,若C3A含量低於8 %則可 用於S1暴露分級或含量低於5 %則可用於S2暴露分級。 [7] 當使用於含V型水泥之混凝土時,指定來源之卜作嵐材料或水淬高爐爐碴粉用量,須至 少達可改善抗硫酸鹽能力使用紀錄之用量。或者,指定來源之卜作嵐材料或水淬高爐爐 碴粉用量,須至少為符合CNS 14794及符合第26.4.2.2(c)節中準則所定之用量。 [8] 若僅使用V型水泥作為膠結材料時,須指定CNS 61任選規定中所及,抗硫酸鹽膨脹下之 行 政 院 公 報 第 0 3 0 卷 第 0 3 1 期 2 0 2 4 0 2 1 9 內 政 篇
¶ 原檔第8頁
原檔文字(公式與圖表請對照上方原版面)
最大膨脹量0.040 %。 [9] 用於測定氯離子含量之輔助膠結材質量不應超過水泥質量。 [10] 測定氯離子含量之標準見於第26.4.2.2節。 [11] 混凝土保護層厚度須符合第20.5節規定。 [12] 此分級適用於環境乾燥之地區,例如美國沙漠地區,因鋼筋腐蝕之疑慮甚低,因此允許 更高的混凝土氯離子含量,該分級不適用於臺灣等海島環境。 解說: 混凝土耐久性為其抵抗液體侵入的能力所影響,耐久性主要 受到混凝土 w/cm 與膠結材料組成影響。在已知 w/cm 下,使用 飛灰、水淬高爐爐碴粉、矽灰,或此類材料之組合,通常可增強 混凝土抵抗液體侵入的能力,進而改善混凝土耐久性。本規範於 表 19.3.2.1 提供 w/cm 的極限,以達到低透水及預期耐久性, ASTM C1202 可提供混凝土抵抗液體侵入能力之指標。 因為現地不能利用標準試驗法精確地驗證混凝土的 w/cm, 故以強度試驗來代替,由表 19.3.2.1 中的各 w/cm 極限指定最低 的 fc′代表值。第 26.12 節中,抗壓試驗的允收準則訂定了不超過 最大 w/cm 的依據。欲可靠使用此方法,設計圖說中所指定的 f ′ c 值得與最大 w/cm 一致。考量到包括區域變異性下可能廣泛的材 料與混凝土拌成物,表 19.3.2.1 中與最大 w/cm 相關之最低 fc′極 限不宜被認為絕對的。在有些情況下,某 w/cm 之混凝土拌成物 平均強度可相當地高於由 fc′代表值所預期之平均強度。對於一 個暴露等級,為獲得最大 w/cm 與 fc′間較佳的一致性,設計者可 選擇指定一個高於表列的 fc′值。若滿足強度允收準則,則更能 把握混凝土符合該 w/cm 極限。 如表 19.3.2.1 附註所述,因為輕質粒料所吸收的拌合水,造 成 w/cm 的計算不確定,故輕質混凝土並未指定 w/cm 最大限。 因此,僅指定最低的 fc′以達到要求的耐久性。 表 19.3.2.1 提供混凝土在各暴露分級之要求。當混凝土同時 面對多種暴露條件時,宜取最嚴格之要求。例如,有一構材同時 為 W1 級和 S2 級時,因為 S2 級之規定比 W1 級嚴格,故該構材 最大膨脹量0.040 %。 [9] 用於測定氯離子含量之補助膠結材質量不應超過水泥質量。 [10] 測定氯離子含量之標準見於第26.4.2.2節。 [11] 混凝土保護層厚度須符合第20.5節規定。 解說: 混凝土耐久性為其抵抗液體侵入的能力所影響,耐久性主要 受到混凝土 w/cm 與膠結材料組成影響。在已知 w/cm 下,使用 飛灰、水淬高爐爐碴粉、矽灰,或此類材料之組合,通常可增強 混凝土抵抗液體侵入的能力,進而改善混凝土耐久性。本規範於 表 19.3.2.1 提供 w/cm 的極限,以達到低透水及預期耐久性, ASTM C1202 可提供混凝土抵抗液體侵入能力之指標。 因為現地不能利用標準試驗法精確地驗證混凝土的 w/cm, 故以強度試驗來代替,由表 19.3.2.1 中的各 w/cm 極限指定最低 的 fc′代表值。第 26.12 節中,抗壓試驗的允收準則訂定了不超過 最大 w/cm 的依據。欲可靠使用此方法,設計圖說中所指定的 f ′ c 值得與最大 w/cm 一致。考量到包括區域變異性下可能廣泛的材 料與混凝土拌成物,表 19.3.21 中與最大 w/cm 相關之最低 fc′極 限不宜被認為絕對的。在有些情況下,某 w/cm 之混凝土拌成物 平均強度可相當地高於由 fc′代表值所預期之平均強度。對於一 個暴露等級,為獲得最大 w/cm 與 fc′間較佳的一致性,設計者可 選擇指定一個高於表列的 fc′值。若滿足強度允收準則,則更能 把握混凝土符合該 w/cm 極限。 如表 19.3.2.1 附註所述,因為輕質粒料所吸收的拌合水,造 成 w/cm 的計算不確定,故輕質混凝土並未指定 w/cm 最大限。 因此,僅指定最低的 fc′以達到要求的耐久性。 表 19.3.2.1 提供混凝土在各暴露分級之要求。當混凝土同時 面對多種暴露條件時,宜取最嚴格之要求。例如,有一構材同時 為 W1 級和 S2 級時,因為 S2 級之規定比 W1 級嚴格,故該構材 之混凝土需符合 S2 級規定,最大 w/cm 為 0.45 及最低 fc′為 315 行 政 院 公 報 第 0 3 0 卷 第 0 3 1 期 2 0 2 4 0 2 1 9 內 政 篇
¶ 原檔第9頁
原檔文字(公式與圖表請對照上方原版面)
之混凝土需符合 S2 級規定,最大 w/cm 為 0.45 及最低 fc′為 315 2 kgf/cm [31 MPa]。 F1,F2 與 F3 級暴露:除遵照最高限 w/cm 與最低限 fc′外, 暴露於凍融環境之混凝土構材亦要求依第 19.3.3.1.節規定輸氣。 適用 F3 級環境之構材亦要求符合第 26.4.2.2(b)節規定,限制膠結 材料中卜作嵐材料與水淬高爐爐碴粉之用量。 因為没有鋼筋腐蝕問題,故對 F3 級暴露之純混凝土構材要 求比較寬鬆。設計者宜考慮純混凝土構材中之最少配筋量,確認 在個案中較寬鬆之要求。 S1,S2 與 S3 級暴露:表 19.3.2.1 列出暴露不同硫酸鹽侵蝕 條件時,適當之水泥型式、最高 w/cm、及最低 fc′ 限制。選用 抗硫酸鹽侵蝕水泥,主要是考慮鋁酸三鈣 (C3A) 之含量。 飛灰 (CNS 3036,F 類)、天然卜作嵐材料 (CNS 3036, N 類)、矽灰 (CNS 15648) 或水淬高爐爐碴粉 (CNS 12549) 的使用 已證明可改善混凝土抵抗硫酸鹽侵蝕 (Li 及 Roy 1986, ACI 233R, ACI 234R)。因此,表 19.3.2.1 之附註[7]提供了一個性能選 項,以決定這些材料與表列特定水泥組合使用時的適當用量。依 第 26.4.2.2(c)節,可用 CNS 14794 來評估使用膠結材料組合的拌 成物抗硫酸鹽侵蝕性能。 部分 CNS 15286 和 ASTM C1157 之混合水泥,可在不另外 添加卜作嵐材料或水淬高爐爐碴粉下,達到第 26.4.2.2(c)節之試 驗要求。 須注意抗硫酸鹽侵蝕水泥不會增加混凝土抵抗其它強烈化 學溶液侵蝕之能力,例如硫酸,設計圖說中得載明此類情況。 除選用適當膠結材料外,暴露於水溶性硫酸鹽下其他增進混 凝土耐久性之要求是必要的,如 w/cm、強度、搗實、均勻性、 鋼筋保護層、及濕養護,以發揮混凝土之潛在性質。 S1 級暴露:CNS 61 第 II 型水泥之 C3A 最高含量限制為 ,可 2 kgf/cm [31 MPa]。 F1,F2 與 F3 級暴露:除遵照最高限 w/cm 與最低限 fc′外, 暴露於凍融環境之混凝土構材亦要求依第 19.3.3.1.節規定輸氣。 適用 F3 級環境之構材亦要求符合第 26.4.2.2(b)節規定,限制膠 結材料中卜作嵐材料與水淬高爐爐碴粉之用量。 因為没有鋼筋腐蝕問題,故對 F3 級暴露之純混凝土構材要 求比較寬鬆。設計者宜考慮純混凝土構材中之最少配筋量,確認 在個案中較寬鬆之要求。 S1,S2 與 S3 級暴露:表 19.3.2.1 列出暴露不同硫酸鹽侵蝕 條件時,適當之水泥型式、最高 w/cm、及最低 fc′ 限制。選用 抗硫酸鹽侵蝕水泥,主要是考慮鋁酸三鈣 (C3A) 之含量。 飛灰 (CNS 3036,F 類)、天然卜作嵐材料 (CNS 3036, N 類)、矽灰 (CNS 15648) 或水淬高爐爐碴粉 (CNS 12549) 的使用 已證明可改善混凝土抵抗硫酸鹽侵蝕 (Li 及 Roy 1986, ACI 233R, ACI 234R)。因此,表 19.3.2.1 之附註[7]提供了一個性能選 項,以決定這些材料與表列特定水泥組合使用時的適當用量。依 第 26.4.2.2(c)節,可用 CNS 14794 來評估使用膠結材料組合的拌 成物抗硫酸鹽侵蝕性能。 部分 CNS 15286 和 ASTM C1157 之混合水泥,可在不另外 添加卜作嵐材料或水淬高爐爐碴粉下,達到第 26.4.2.2(c)節之試 驗要求。 須注意抗硫酸鹽侵蝕水泥不會增加混凝土抵抗其它強烈化 學溶液侵蝕之能力,例如硫酸,設計圖說中得載明此類情況。 除選用適當膠結材料外,暴露於水溶性硫酸鹽下其他增進混 凝土耐久性之要求是必要的,如 w/cm、強度、搗實、均勻性、 鋼筋保護層、及濕養護,以發揮混凝土之潛在性質。 S1 級暴露:CNS 61 第 II 型水泥之 C3A 最高含量限制為 ,可 適用於暴露 S1 級。亦可使用 CNS 15286 中有標記 MS 之混合水 行 政 院 公 報 第 0 3 0 卷 第 0 3 1 期 2 0 2 4 0 2 1 9 內 政 篇
上一頁:113年2月19日部分規定勘誤表 | 下一頁:113年2月19日部分規定勘誤表